Экскурсия "Знакомство со скоростными поездами"

13 апреля 2016 для студентов старших курсов кафедрой «Высокоскоростные транспортные системы» была организована уникальная экскурсия в пункт оборота поездов «Сапсан» и ремонто-экипировочное депо поездов «Ласточка» и «Сапсан».

Небольшой группой студенты встретились на Ленинградском вокзале и направились к поезду «Сапсан», недавно прибывшему в Москву из Санкт-Петербурга. Начальник пункта оборота пригласил экскурсантов на «борт» – в салон бизнес-класса поезда, после чего все дружно отправились в оборотное депо поездов «Сапсан». Специалист оборотного депо, опытный машинист особое внимание уделил требованиям безопасности, ведь депо является закрытым режимным объектом и попасть в него не так легко. После прохождения инструктажей студенты отправились смотреть, как экипируют составы – снабжают необходимыми материалами для выхода в очередной рейс: питанием, прессой, медиа-контентом. Старшекурсники смогли побывать в кабине машиниста, отдохнуть в бизнес-классе, и конечно же получить бесценную информацию. Пополнив багаж знаний все покинули этот поезд и отправились к следующему объекту экскурсионной программы.

На этот раз группу ожидала поездка на другом скоростном поезде – «Ласточке» прямиком в депо «Подмосковная». Данное депо – комплекс современных высокотехнологичных сооружений. Здесь перед глазами студентов предстали современное оборудование и цеха, абсолютная чистота всех помещений, аккуратный газон по всей территории и конечно – множество современных поездов типа «Ласточка».

После небольшой экскурсии вокруг и даже под составами (студенты смогли спуститься в смотровую канаву) группе посчастливилось побывать в еще одном интересном месте - паровозное депо, где ежедневно трудятся мастера, поднимая на ноги старинные паровозы.

Действительно, не часто удается изнутри посмотреть на работу железной дороги, пообщаться с высококлассными специалистами, побывать в кабине машиниста самого «быстрого» поезда в России, и даже разрушить некоторые стереотипы.

                                                   Артем Шаклеин, группа УЭМ-311

                                                   Алексей Давыдов, руководитель Пресс-центра ИУИТ